среда, 14 января 2015 г.

Плафон из ниток своими руками

Эконом-вариант этого плафона из ниток, созданный своими руками, еще раз доказывает, что голь на выдумки хитра. Если бы мне просто показали фото с итоговым результатом, я бы ни за что не сказала, что основой абажура является простая пластиковая бутылка из-под Кока-Колы. Кого заинтересовал процесс создания сего чуда, условно говоря, за пять копеек – прошу под кат. Пошаговый мастер-класс и перечень материалов расписаны в нем более чем подробно.



Итак, перед созданием плафона для люстры своими руками, вам будут нужны:

  • пластиковая бутылка из-под колы;
  • ножовка или острые ножницы;
  • малярный скотч;
  • наждачная бумага;
  • пряжа (гладкая и прочная);
  • резинка;
  • патрон со шнуром для люстры;
  • лампочка;
  • кисть-губка;
  • клей для декупажа.
 

Отрежьте горлышко бутылки у самого основания. Чтобы срез был ровным удобнее всего брать ножовку. Можете сделать это и ножницами, но в таком случае потрудитесь сделать края среза максимально прямыми.


Определитесь с желаемыми размерами плафона. Соответствующую длину отложите на бутылке и все, что ниже, обмотайте малярным скотчем, предварительно удалив этикетку. Следите, чтобы края плафона также были ровными.


Поверхность бутылки зашкурьте наждачной бумагой.


У горлышка бутылки завяжите канцелярские резинки. Они будут нужны, чтобы пряжа в дальнейшем не соскальзывала с пластикового основания.


Оберните вокруг бутылки нити пряжи, укладывая их плотными витками. Концы нити можете закрепить скотчем. Укладывайте плафон послойно.


Смочите губку-кисть в клее для декупажа и щедро промокните им нити, обмотанные вокруг бутылки.


Через 10 минут, начните оборачивать нить дальше и так делайте поэтапно, пока не будет сформирован и проклеен полностью весь плафон. Делать все сразу одним этапом не стоит, так как нить может ослабнуть и плафон не получится. В конце еще раз пройдитесь клеем по всей поверхности плафона.


Клей обязательно выдержите указанное производителем время, если попытаетесь снять плафон с пластикового основания раньше времени, можете получить вот такую недоделку. Времени на полное высыхание клея вам понадобится минимум 12 часов.


Резинки в верхней части бутылки удалите и аккуратно, снизу, слегка сминая пальцами бутылку, начните отделять и снимать с нее плафон из ниток. Покрутите его. Если вы все сделали правильно – результат будет таким.

 


Теперь в плафон вам просто нужно продеть патрон со шнуром и вилкой и вкрутить в него лампочку.


Плафон из ниток, сделанный своими руками, готов!


Комментариев нет:

Отправить комментарий