четверг, 26 июня 2014 г.

Состаренное фотопанно своими руками

Небольшие настенные фотопанно можно сделать своими руками. Процесс, конечно, не из простых, так как понадобится качественный исходный материал. В данном случае автор старался придать фотопанно эффект старины. Рассказать, как это можно сделать, попробую и я.




Для изготовления вам необходимо будет подготовить:

  • Плитки. Плитки должны быть шероховатой текстуры, не гладкие и без покрытия. Часто такие используют как полставки под горячее.
  • Жидкость для снятия лака с содержанием ацетона. 
  • Ровный тупой нож (например, для масла).
  • Губку.
  • Фото распечатанные на струйном принтере, а лучше скопированные на цветном ксероксе. Бумага должна быть тонкой матовой.
  • Лист прозрачного ацетата (используется в типографиях).
  • Тонкие резиновые перчатки.



Обрежьте ваше фото до нужного размера.

Плитку разогрейте в микроволновке. Этот этап лучше не пропускать, так как в ходе экспериментов было выявлено, что чернила прилипают к разогретой плитке намного лучше.

Приложите фото лицевой стороной к плитке и, смочив губку в жидкости для снятия лака, промакивайте ею фото со "спины". Фото второй рукой удерживайте, чтобы оно не скользило.

Приложите сверху  лист ацетата и придавливайте его к поверхности обратной стороной ложки. Периодически аккуратно за край лист приподнимайте, смачивайте фото жидкостью и вновь придавливайте. Так нужно делать до тех пор, пока фото отпечатается на плитке.


Удалите остатки бумаги, аккуратно промойте от них плитку под проточной водой. Дайте ей высохнуть и после нанесите защитное покрытие. Это может быть лак или специальный состав для посуды, предусматривающий мойку изделий.


Фотопанно своими руками готовы! Наслаждайтесь результатом.


Источник

Комментариев нет:

Отправить комментарий